Республика - Информационное агентство новостей » Адыгея станет героем нового тревел-шоу

Адыгея станет героем нового тревел-шоу

Адыгея станет героем нового тревел-шоу
---
admin22
Фото: Reuters
10:49, 20 июль 2022
104
0
В России стартовало тревел-шоу «Национальность.ru» о культуре и традициях разных народов страны. Участником телешоу может стать и Республика Адыгея.

Адыгея станет героем нового тревел-шоу

В России стартовало тревел-шоу «Национальность.ru» о культуре и традициях разных народов страны. Участником телешоу может стать и Республика Адыгея.

Ведущие проекта - известные тревел-блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина и Александр Соколов, посетят различные уголки России для того, чтобы выяснить, насколько правдивы стереотипы о народах, проживающих на территории самой большой страны земного шара. В России проживают представители 193 национальностей, носители 277 языков и диалектов.

Ведущие нового проекта узнают много интересного о нашей республике – попробуют изыски национальной кухни, познакомятся с культурой, бытом и обычаями адыгов. 

Посетив Адыгею, можно узнать, почему, когда в помещение заходит мужчина, женщины приветствуют его стоя, почему на Кавказе любят низкие приоры, почему парни на входе не пропускают девушек.

Ещё одна особенность нашей республики - туризм. Сегодня в Адыгее представлены все основные тренды туристского спроса. Сплавы по горным рекам, конные и пешеходные туры, джиппинг, каньонинг, экстрим-парки.

В республике расположен Кавказский государственный заповедник. Здесь можно встретить пихты, возраст которых более 500 лет. В высоту они достигают 60 м при толщине ствола в два-три обхвата. Сочетание белоснежных вершин, синего неба и огромных зелёных деревьев создаёт тот неповторимый пейзаж, который манит сюда путешественников.

«Туристы чаще всего выбирают для посещения: ущелье Мишоко, водопады Руфабго, Хребет Уна-Коз и Савранскую канатную дорогу. В поселке Гузерипль обязательно посещают музей Кавказского заповедника и отлично сохранившийся гузерипльский дольмен. В районе плато Лаго-Наки, поднявшись на высоту 1500 м над уровнем моря, Большую Азишскую пещеру и смотровые площадки, открывающие чудесные виды на Лагонакское нагорье и панораму Большого Кавказского хребта», - рассказала заместитель председателя Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам Бэла Джаримова.

Помимо красот природы, ведущие тревел-шоу «Национальность.ru» увидят термальные источники, а также древние исторические памятники - курганы и дольмены.

В Национальном музее Республики Адыгея можно познакомиться с «Золотым шитьем» адыгов – одним из древнейших ремесел на Западном Кавказе, которое благодаря своему самобытному стилю и характерным особенностям стало уникальным искусством.

«Золотошвейное искусство адыгов имеет тонко продуманные орнаменты и композиции, это изящные украшения, гармоничное сочетание вышивки с галунами, сутажом и басонными изделиями из золотых и серебряных нитей», - отмечает кандидат исторических наук, сотрудник Министерства культуры Адыгеи Нуриет Теучеж.

Гастрономия – еще одна достопримечательность Адыгеи. В республике высоко развита культура национальных блюд и деликатесов, из которых самый популярный - Адыгейский сыр. Попробовать его можно как в самостоятельном виде, так и в составе различных национальных блюд – кояж, губаты, халюжи.

А пока ведущие проекта «Национальность.ru» не приехали в Адыгею, вы можете посмотреть выпуски про другие регионы страны и познакомиться с традициями и культурой народов России.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)