Республика - Информационное агентство новостей » Происшествие » Задержаны подозреваемые в убийстве двух китайских фермеров

Задержаны подозреваемые в убийстве двух китайских фермеров

Задержаны подозреваемые в убийстве двух китайских фермеров
Происшествие
admin
Фото: Reuters
00:33, 29 июль 2021
314
0
22 июля около 04:30 в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступило сообщение о том, что в жилом строении, расположенном на территории тепличного хозяйства в посёлке Подгорном, обнаружены тела двух человек, с признаками насильственной смерти. Прибывшие сотрудники оперативных и следственных органов выяснили, что погибшими являются 56-летний мужчина и 57-летняя женщина — граждане Китая, длительное время проживавшие в Подгорном и занимавшиеся сельскохозяйственной деятельностью. По факту убийства следственным управлением СК России по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК России. Для раскрытия этого особо тяжкого преступления была создана специальная группа из оперативников управления уголовного розыска республиканского МВД и отдела МВД России по городу Майкопу. В неё также вошли

22 июля около 04:30 в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступило сообщение о том, что в жилом строении, расположенном на территории тепличного хозяйства в посёлке Подгорном, обнаружены тела двух человек, с признаками насильственной смерти.

Прибывшие сотрудники оперативных и следственных органов выяснили, что погибшими являются 56-летний мужчина и 57-летняя женщина — граждане Китая, длительное время проживавшие в Подгорном и занимавшиеся сельскохозяйственной деятельностью.

По факту убийства следственным управлением СК России по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК России.

Для раскрытия этого особо тяжкого преступления была создана специальная группа из оперативников управления уголовного розыска республиканского МВД и отдела МВД России по городу Майкопу. В неё также вошли специально прибывшие в Адыгею сыщики из Главного управления уголовного розыска МВД России. Также было налажено взаимодействие с коллегами из Главных управлений МВД России по Краснодарскому краю и Ростовской области.

В ходе проведения комплекса следственных и оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного тяжкого преступления могут быть причастны четверо уроженцев Узбекистана, возрастом от 21 до 28 лет, работавшие у фермеров из Китая.

В результате проведённой спецоперации троих фигурантов задержали на территории Ростовской области, а четвёртого  — в одном из населённых пунктов Краснодарского края.

По версии следствия, в ночь с 21 на 22 июля текущего года, злоумышленники прибыли на территорию тепличного хозяйства с целью хищения денежных средств у его руководителя. После пыток  супружеской пары подозреваемые их задушили.  Затем они похитили 3 миллиона 900 тысяч рублей и попытались скрыться за пределами Российской Федерации.

Всем задержанным предъявлено обвинение по п.п, «а, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.   

Более 3,5 миллионов рублей изъяты в ходе проведения неотложных мероприятий, в том числе по месту жительства указанных лиц.

В настоящее время полиция и следственные органы проверяют задержанных на причастность к совершению других противоправных деяний на территории республики и за её пределами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)