Республика - Информационное агентство новостей » Экономика » Особый сорт арбузов выращивают в Адыгее

Особый сорт арбузов выращивают в Адыгее

Особый сорт арбузов выращивают в Адыгее
Экономика
admin
Фото: Reuters
14:01, 29 июль 2021
1 343
0
Конец июля, начало августа - сезон бахчевых культур, время интенсивной реализации арбузов, дынь и овощей. Сейчас они пользуются особым спросом.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Выращиванием бахчевых культур на своих земельных участках занимаются многие жители районов Адыгеи. Один из них - руководитель ЛПХ Асхад Рахужев из а. Кабехабль Шовгеновского района республики. Бахчевод выращиванием теплолюбивой неприхотливойкультуры занимается не так давно. Несколько лет назад, переехав из Москвы в родной аул, Асхад решил опробовать арбузное производство. Начал он с необычного голландского сорта без косточек. Но заморский арбуз оказался непрост в выращивании, ему нужны особые тепличные условия и специальная система ежедневного орошения. В этом году начинающий бахчевод решил заняться выращиванием не менее экзотического сорта ягоды «Подарок солнца»,

 Конец июля, начало августа - сезон бахчевых культур, время интенсивной реализации арбузов, дынь и овощей. Сейчас они пользуются особым спросом.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Выращиванием бахчевых культур на своих земельных участках занимаются многие жители районов Адыгеи. Один из них - руководитель ЛПХ Асхад Рахужев из а. Кабехабль Шовгеновского района республики.

Бахчевод выращиванием теплолюбивой неприхотливойкультуры занимается не так давно. Несколько лет назад, переехав из Москвы в родной аул, Асхад решил опробовать арбузное производство.

Начал он с необычного голландского сорта без косточек. Но заморский арбуз оказался непрост в выращивании, ему нужны особые тепличные условия и специальная система ежедневного орошения.

В этом году начинающий бахчевод решил заняться выращиванием не менее экзотического сорта ягоды «Подарок солнца», который внешне похож на дыню - золотисто-желтая кожура с красной мякотью и сладким вкусом.

«Никаких нитратов и пестицидов, продукция экологически чистая и свежая, выращенная без использования современных технологий и инноваций. В основном это ручной труд и грамотный подход к делу», – говорит⠀фермер.

 

 

 

 

 
Асхад Рахужев уверен в качестве выращиваемой им культуры, чтобы доказать это, он сорвал первый попавшийся арбуз и разрезал его. Плод ярко-красного цвета с сочной сладкой мякотью пришёлся бы по вкусу любому. Ведь сезонное лакомство нравится абсолютно всем, особенно детям.⁣⁣⠀

Бахчевод объясняет, как правильно нужно выбирать самый вкусный и спелый арбуз. Звонкий звук при постукивании говорит о спелости плода, если раздаётся глухой звук - срывать ягоду рано.

Кроме необычных арбузов Асхад Рахужев занимается выращиваением дынь,цветной белой капусты и брокколи на 6 гектарах. Он уверен, что натуральная местная продукция, выращенная без применения химикатов, будет пользоваться спросом.

У Асхада Рахужева большие планы на будущее. Он хочет расширить своё производство, принять участие в сельскохозяйственных грантах, построить кроличью ферму с бойнями и корпусами на 5-6 т. голов.

Успехов Асхаду Рахужеву в столь непростом и важном труде. Удачи во всех начинаниях!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)