Республика - Информационное агентство новостей » Общество » В Майкопском районе не планируется разделение детей на «классы/группы без COVID-19»

В Майкопском районе не планируется разделение детей на «классы/группы без COVID-19»

В Майкопском районе не планируется разделение детей на «классы/группы без COVID-19»
Общество
admin
Фото: Reuters
07:42, 29 октябрь 2021
242
0
Для стабилизации эпидемиологической обстановки в образовательных учреждениях республики Министерством образования и науки РА установлены единые осенние каникулы - с 25 октября по 7 ноября.

Для стабилизации эпидемиологической обстановки в образовательных учреждениях республики Министерством образования и науки РА установлены единые осенние каникулы - с 25 октября по 7 ноября.

В Майкопском районе этот период решено было максимально использовать для профилактических целей и проведения прививочной кампании среди взрослого населения для формирования коллективного иммунитета в образовательных организациях. Решение о делении детей, у которых родители вакцинированы или нет, не принималось. Об этом сообщил в интервью СМИ глава МО «Майкопский район» Олег Топоров, комментируя обращение к родителям, где содержится информация о создании в данном муниципалитете «классов/групп без COVID-19».

Олег Топоров отметил, что эпидемиологическая ситуация в образовательных организациях Майкопского района вызывает особую обеспокоенность. За первую четверть каждый седьмой ребенок - это больше тысячи из семи тысяч школьников района - занимался дистанционно из-за выявленных новых случаев заболевания коронавируса.  Поэтому на заседании районного оперативного штаба было решено максимально использовать каникулы для проведения разъяснительной кампании среди родителей о важности вакцинации, поскольку они входят в общую социальную группу по формированию коллективного иммунитета в образовательных организациях.  

«В связи с этим районный оперштаб поддержал инициативу управления образования Майкопского района обратиться к родительскому сообществу и рассмотреть вопрос о создании «классов без COVID-19». Это означает только одно - необходимость формирования коллективного иммунитета за период осенних каникул. Решение оперштаба не содержит никаких ограничений, запретов. У нас нет задачи разделить общество на вакцинированных и невакцинированных. Наша задача – донести до родителей нашу тревогу и озабоченность тем, к чему может привести нежелание прививаться и как это может отразиться на образовательном процессе. Только очное обучение может принести результат. И нас многие жители поддержали, в два раза увеличилось число тех родителей, кто уже сделал прививку», - отметил Олег Топоров. 

В республиканском оперативном штабе уточнили, что на уровне региона подобные инициативы о делении даже не рассматривались. По словам министра образования и науки РА Анзаура Керашева, с первого сентября все школы республики работают очно, строго соблюдая все требования Роспотребнадзова, никаких разделений по классам нет и не планируется. При этом безусловным приоритетом является здоровье детей, педагогов, подчеркнул Анзаур Керашев.

«Мы ежедневно мониторим ситуацию в образовательных организациях республики. В целом она контролируемая, но остается сложной. Что касается Майкопского района - там наблюдалось большое число детей, переведенных на дистанционную форму обучения из-за выявления новых случаев заболевания коронавирусом среди школьников. Поэтому в муниципалитете было решено обратиться к родителям с призывом о проведении вакцинации среди взрослого населения, чтобы внутри образовательных организаций создать безопасную среду», - сказал Анзаур Керашев.

 Министр подчеркнул, что ни о каком разделении детей, классов речи не идет. В республике следуют четкой позиции Президента РФ о добровольной вакцинации, закона РФ «Об образовании», в том числе в части бесплатного и общедоступного образования, а также решениям республиканского оперативного штаба, которым определены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации.

«Мы следуем этим нормам, не собирались и не будем делить детей по признакам вакцинации их родителей. После каникул образовательный процесс по всей республике, в том числе и в Майкопском районе, начнется в штатном режиме для всех. Подчеркну, никакого разделения детей нет и не будет. А решение районного оперштаба – это прежде всего призыв к взрослым проявить сознательность и пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции для сохранения своего здоровья, своих детей и всех окружающих людей», - пояснил в интервью СМИ Анзаур Керашев. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)