Республика - Информационное агентство новостей » Общество » Экологи обсудили вопросы охраны природы в рамках создания экокурорта «Лагонаки» в Адыгее

Экологи обсудили вопросы охраны природы в рамках создания экокурорта «Лагонаки» в Адыгее

Экологи обсудили вопросы охраны природы в рамках создания экокурорта «Лагонаки» в Адыгее
Общество
admin
Фото: Reuters
11:34, 08 август 2021
419
0
5 августа 2021 года в Адыгее состоялось совещание по вопросу создания горного экокурорта «Лагонаки», в котором приняли участие премьер-министр Адыгеи Геннадий Митрофанов, руководство компании-инвестора НАО «Красная Поляна», директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, представители Минприроды России, администрации Краснодарского края и общественных природоохранных организаций. В ходе совещания участники обсудили вопросы охраны природы в период создания всесезонного горного экокурорта «Лагонаки» и перспективы устойчивого развития туризма в Республике Адыгея. Для оценки воздействия на природу и мониторинговых исследований к рассмотрению проекта привлечены учёные Кавказского заповедника и ВУЗов Адыгеи. Генеральный директор НАО «Красная Поляна» Андрей Круковский представил предварительный проект мастер-плана экокурорта


5 августа 2021 года в Адыгее состоялось совещание по вопросу создания горного экокурорта «Лагонаки», в котором приняли участие премьер-министр Адыгеи Геннадий Митрофанов, руководство компании-инвестора НАО «Красная Поляна», директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, представители Минприроды России, администрации Краснодарского края и общественных природоохранных организаций.


В ходе совещания участники обсудили вопросы охраны природы в период создания всесезонного горного экокурорта «Лагонаки» и перспективы устойчивого развития туризма в Республике Адыгея. Для оценки воздействия на природу и мониторинговых исследований к рассмотрению проекта привлечены учёные Кавказского заповедника и ВУЗов Адыгеи.

Генеральный директор НАО «Красная Поляна» Андрей Круковский представил предварительный проект мастер-плана экокурорта «Лагонаки» для обсуждения с представителями всех заинтересованных сторон. Он напомнил, что в апреле 2021 года между НАО «Красная Поляна» и АО «Корпорация Туризм.РФ» было подписано соглашение о создании в Адыгее горного экокурорта «Лагонаки», которое стало первым крупным инфраструктурным проектом нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», представленным вице-премьером Дмитрием Чернышенко в Правительстве России.

Андрей Круковский отметил, что считает принципиально важным открытое обсуждение будущего проекта для учета всех возможных рисков при его создании. «Курорт будет расположен вне границ объекта всемирного природного наследия. Наш приоритет — это минимальное воздействие на окружающую среду. Сети и линейные объекты будут проложены по сложившимся дорогам и тропам, уже подвергшимся эрозии, а горнолыжные трассы прокладываются непосредственно по снежному покрову зимой без повреждения почвы», — подчеркнул генеральный директор НАО «Красная Поляна».


        Важность устойчивого развития туризма и социально-экономического эффекта от создания всесезонного горного экокурорта «Лагонаки» обозначил премьер-министр Адыгеи. Он отметил, что республика имеет ряд преимуществ для развития горнолыжного туризма – это и выгодное географическое положение, и наименьшее расстояние региона от крупных городов Юга России. Поэтому создание современного горного курорта «Лагонаки»  при обязательном исполнении всех экологических требований станет драйвером развития туризма и в целом экономики Адыгеи.

«Реализация проекта позволит создать 2 тыс. рабочих мест, сделать туристскую отрасль высокодоходной.  Её вклад в ВРП республики с учетом мультипликативного эффекта может вырасти до 7 %. С реализацией проекта изменится не только структура туризма, но и в целом структура экономики региона.  Одновременно с развитием туризма мы уделяем серьезнейшее внимание экологии.  Хочу подчеркнуть, позиция властей Адыгеи неизменна: любая хозяйственная деятельность на территории республики должна вестись с учетом бережного использования её природных особенностей. В данном случае придание части плато Лагонаки статуса биосферного полигона позволяет реализовывать там проекты в сфере туризма и рекреации при сохранении контроля со стороны государства. При этом, как подчеркивает глава республики Мурат Каральбиевич Кумпилов, органы власти Адыгеи готовы к конструктивному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами», — сказал Геннадий Митрофанов.

 

            Андрей Круковский обратил внимание на то, что экокурорт Лагонаки будет создан исключительно при условии полного соблюдения принципов устойчивого развития: проектирование и строительство по международным «зелёным» стандартам BRE (BREEAM) и USGBC (LEED), безопасные материалы, энергоэффективные здания, получение энергии из возобновляемых источников, сбережение воды на всех этапах строительства и эксплуатации курорта: технологии снижения потребления воды, сбор дождевой воды, повторное использование серой воды и пр. Запрет на транспорт с двигателями внутреннего сгорания внутри курорта. Экологическая сертификация отелей и ответственное обращение с отходами. Планируется создание единой сети экотроп и визит-центра Кавказского заповедника, а также на протяжении всей своей деятельности курорт будет оказывать поддержку природоохранных и просветительских инициативы в регионе.

В свою очередь директор ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедника им. Х.Г.Шапошникова» выразил готовность обеспечить полную координацию действий по организации экологического туризма и охране окружающей среды в период реализации проекта.

На данном этапе проект создания горного экокурорта «Лагонаки» уже рассмотрен Минприроды России, ЮНЕСКО, Кавказским заповедником и общественными природоохранными организациями.

По итогам совещания участниками принято решение более детально рассмотреть проект мастер-плана экокурорта «Лагонаки» и направить предложения по его доработке инвестору.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)