Республика - Информационное агентство новостей » Культура » В Адыгее пройдет фестиваль традиций и обрядов народов, проживающих в Республике Адыгея

В Адыгее пройдет фестиваль традиций и обрядов народов, проживающих в Республике Адыгея

В Адыгее пройдет фестиваль традиций и обрядов народов, проживающих в Республике Адыгея
Культура
admin
Фото: Reuters
13:06, 10 август 2021
342
0
Министерство культуры Республики Адыгея и Центр народной культуры Республики Адыгея в целях возрождения традиционной народной культуры и реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой Республики Адыгея «Укрепление межнациональных отношений и патриотическое воспитание» 28 августа 2021 года в г. Майкопе организуют региональный фестиваль традиций и обрядов народов, проживающих в Республике Адыгея в заочном формате на цифровых ресурсах культуры на основе предоставленных видеоматериалов. Фольклорные традиции народа - самостоятельная область культуры, которая становится открытой и доступной для любительских творческих коллективов, являясь основой их развития. Фестиваль проводится в III этапа: I этап – отборочный - в муниципальных образованиях городов и районов Республики Адыгея. II этап – региональный фестиваль

Министерство культуры Республики Адыгея и Центр народной культуры Республики Адыгея в целях возрождения традиционной народной культуры и реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой Республики Адыгея «Укрепление межнациональных отношений и патриотическое воспитание» 28 августа 2021 года в г. Майкопе организуют региональный фестиваль традиций и обрядов народов, проживающих в Республике Адыгея  в заочном формате на цифровых ресурсах культуры на основе предоставленных видеоматериалов.
Фольклорные традиции народа - самостоятельная область культуры, которая становится открытой и доступной для любительских творческих коллективов, являясь основой их развития.
Фестиваль проводится в III этапа:
I этап – отборочный - в муниципальных образованиях городов и районов Республики Адыгея.
II этап – региональный фестиваль традиций и обрядов народов, проживающих в Республике Адыгея - 28 августа 2021 года.
III этап – лауреаты и дипломанты I, II, III степени регионального фестиваля традиций и обрядов народов, проживающих в Республике Адыгея, становятся конкурсантами межрегионального фестиваля «Возвращение к истокам – путь к возрождению», который состоится в Республике Адыгея 5-6 ноября 2021 года.
В региональном фестивале примут участие любительские фольклорно-этнографические коллективы народного творчества из муниципальных образований городов и районов Республики Адыгея. Они продемонстрируют семейно-бытовые, праздничные обряды и обрядовые элементы, органично вплетающие в себя музыкальный, танцевальный, устно-поэтический фольклор (легенды, пословицы, поговорки), что является определяющим фактором этнографической ценности обряда. Фестиваль откроет богатство фольклорных традиций разных народов, талант и мастерство любительских коллективов, чьи  выступления найдут  горячий отклик в сердцах участников и зрителей.
Выступления конкурсантов будет оценивать компетентное жюри.  Победители фестиваля будут награждены дипломами и подарочными сертификатами и станут участниками Межрегионального фестиваля "Возвращение к истокам - путь к возрождению", который будет проведен в рамках комплекса мероприятий, посвященных 100-летию государственности Адыгеи, в ноябре текущего года.
Во время проведения фестиваля на «YouTube» канале Центра народной культуры Республики Адыгея зрители приглашаются к онлайн-голосованию, по итогам которого будет присужден «Диплом зрительских симпатий».
Видеоролики с конкурсными номерами исполнителей будут представлены на всех цифровых ресурсах культуры: Instagram– @mincult_ra, @cnkra01.ru; azbuka_01, Facebook, Вконтакте, YouTube-канале Центра народной̆ культуры Республики Адыгея.


Информация с официальной страницы Министерства Культуры Адыгеи

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)