Республика - Информационное агентство новостей » Культура » Ко дню рождения Цуга Теучежа в Адыгеи состоялись ежегодные "Тагировские чтения"

Ко дню рождения Цуга Теучежа в Адыгеи состоялись ежегодные "Тагировские чтения"

Ко дню рождения Цуга Теучежа в Адыгеи состоялись ежегодные "Тагировские чтения"
Культура
admin
Фото: Reuters
08:35, 23 август 2021
311
0
15 августа 2021 года исполнилось 166 лет со дня рождения народного ашуга Адыгеи, писателя и поэта Цуга Теучежа. Ко дню рождения ашуга в Мемориальном Доме-музее Цуга Теучежа в ауле Габукай Теучежского района Адыгеи состоялись ежегодные "Тагировские чтения" в очно-заочном формате: представители общественности и культуры Теучежского района читали поэму "Мафоко Урусбий" в оригинале на адыгейском языке. Видеоролики опубликованы на официальном аккаунте Мемориального дома-музея Цуга Теучежа в инстаграм @muzei_c.a.teuchezha. Силами работников культуры Теучежского района организован концерт в формате видеозаписей, в программе которого прозвучали стихотворения и песни на стихи Цуга Теучежа. Как сообщалось ранее, в текущем году Мемориальный дом-музей Цуга Теучежа стал обладателем государственной поддержки из федерального бюджета на
15 августа 2021 года исполнилось 166 лет со дня рождения народного ашуга Адыгеи, писателя и поэта Цуга Теучежа. Ко дню рождения ашуга в Мемориальном Доме-музее Цуга Теучежа в ауле Габукай Теучежского района Адыгеи состоялись ежегодные "Тагировские чтения" в очно-заочном формате: представители общественности и культуры Теучежского района читали поэму "Мафоко Урусбий" в оригинале на адыгейском языке. Видеоролики опубликованы на официальном аккаунте Мемориального дома-музея Цуга Теучежа в инстаграм @muzei_c.a.teuchezha. Силами работников культуры Теучежского района организован концерт в формате видеозаписей, в программе которого прозвучали стихотворения и песни на стихи Цуга Теучежа.
Как сообщалось ранее, в текущем году Мемориальный дом-музей Цуга Теучежа стал обладателем государственной поддержки из федерального бюджета на условиях софинансирования из республиканского бюджета Республики Адыгея и местного бюджета МО "Теучежский район" в рамках нацпроекта "Культура" на общую сумму 102,2 тыс.руб., в том числе 100,0 тыс.руб. - из федерального бюджета. Мемориальный дом-музей Цуга Теучежа признан одним из лучших муниципальных учреждений культуры Адыгеи по результатам Межрегионального фестиваля-конкурса "Цуг Теучеж - народный ашуг Адыгеи", проведенного на базе дома-музея, носящего имя ашуга, в 2020 году. Один из гостей и участников "Тагировских чтений" 2021 года - Аскер Махмудович Сташ, ветеран культуры, заслуженный работник культуры Республики Адыгея, работник СДК аула Габукай, обращаясь к участникам "Тагировских чтений", сказал: "Мемориальный дом-музей Цуга Теучежа является не только хранителем наследия ашуга , но и центром притяжения широкой общественности Теучежского района и всей Адыгеи, а также гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Двери музея всегда открыты для проведения мероприятий в лучших традициях адыгского гостеприимства. Музей является объектом культурно-познавательного туризма и сегодня по праву стал обладателем денежного поощрения в рамках национального проекта Культура. Мы благодарны руководству музея в лице директора Юрия Заурбечевича Такахо за культурно-просветительскую работу и личный вклад в развитие дома-музея Цуга Теучежа"
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)