Республика - Информационное агентство новостей » Культура » Библиотеки Республики Адыгея приняли участие в мастер-майндах

Библиотеки Республики Адыгея приняли участие в мастер-майндах

Библиотеки Республики Адыгея приняли участие в мастер-майндах
Культура
admin
Фото: Reuters
02:23, 17 сентябрь 2021
198
0
Библиотеки Республики Адыгея приняли участие в мастер-майндах для модельных муниципальных библиотек, созданных в рамках национального проекта «Культура» в 2019–2021 годов Ведущий специалист отдела по работе с регионами РГБ А.С. Шинко предложила модельным муниципальным библиотекам, открытым в рамках национального проекта «Культура» в 2019–2021 годах, принять участие в мастер-майндах по вопросами организации процесса модернизации, взаимодействия с вышестоящими инстанциями, подрядчиками, решения проблем, с которыми столкнулись в процессе модернизации. Таких встреч прошло три. 26 августа 2021 года состоялось первое мероприятие. Адыгею представляла Библиотека-филиал № 1 МБУК «ЦБС» МО «Город Майкоп», победитель конкурсного отбора 2019 года. Основные темы обсуждения: как правильно организовать обслуживание читателей в период

Библиотеки Республики Адыгея приняли участие в мастер-майндах для модельных муниципальных библиотек, созданных в рамках национального проекта «Культура» в 2019–2021 годов

Ведущий специалист отдела по работе с регионами РГБ А.С. Шинко предложила модельным муниципальным библиотекам, открытым в рамках национального проекта «Культура» в 2019–2021 годах, принять участие в мастер-майндах по вопросами организации процесса модернизации, взаимодействия с вышестоящими инстанциями, подрядчиками, решения проблем, с которыми столкнулись в процессе модернизации. Таких встреч прошло три.
26 августа 2021 года состоялось первое мероприятие. Адыгею представляла Библиотека-филиал № 1 МБУК «ЦБС» МО «Город Майкоп», победитель конкурсного отбора 2019 года. Основные темы обсуждения: как правильно организовать обслуживание читателей в период модернизации, если библиотека (центральная, штат более 30 чел.) в стадии капитального ремонта; как правильно выстраивать отношения с подрядчиком, чтобы ремонт был выполнен качественно и в срок; как должны разрабатываться идеи дизайна модельной библиотеки: всем коллективом или небольшой рабочей группой. По указанным вопросам выступали директор ЦБС И.Х. Михайлова и заместитель директора К.С. Гордиенко.
На второй встрече, которая состоялась 27 августа 2021 года, участником мастер-майнда стала Хатукайская сельская библиотека-филиал № 16 МКУК «МЦБС Красногвардейского района», победитель конкурсного отбора 2020 года. Ее представляли заведующая методическим отделом Центральной библиотеки МЦБС М.М. Сухорукова и заведующая Хатукайской сельской библиотекой С.Ю. Тхитлянова. На встрече рассматривался следующий вопрос: «Одним из условий модернизации библиотек является площадь помещения не менее 100 кв. м. Многие сельские библиотеки находятся в модернизированных Домах культуры и все подсобные помещения (раздевалки, санузлы, служебные комнаты и т.д.) являются общими. Нельзя ли уменьшить требуемые размеры площади до 70 кв. м?».
10 сентября 2021 года проводился мастер-майнд для региональных проектных офисов (РПО), в котором принимали участие представители Адыгеи, Крыма, Северной Осетии, Чечни, Курской, Московской, Орловской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областей. От Республики Адыгея участвовали заместитель директора ГБУК РА «Национальная библиотека Республики Адыгея» Ф.А. Пашеш и члены РПО С.В. Волощук и Ф.А. Тешева.
«Куратор регионов, ведущий специалист отдела по работе с регионами РГБ А.С. Шинко перед всеми поставила два основных вопроса: «Коммуникация с модельными муниципальными библиотеками» и «Коммуникация с вышестоящими органами (министерством культуры региона), администрацией муниципальных образований». Отвечая, представители РПО отметили четкое взаимодействие и с муниципальными библиотеками, и с вышестоящими органами. Выразили мнение муниципальных властей о том, что правильнее начинать с модернизации центральной библиотеки. Это поддержали коллеги из многих регионов, и предложили пересмотреть квоту на центральные и малые библиотеки. Сегодня участие муниципальных библиотек в национальном проекте «Культура» дает большие возможности для развития библиотечного дела страны в целом», - поделилась член РПО С.В. Волощук.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)