Республика - Информационное агентство новостей » Культура » Творческая встреча на выставке авторских костюмов: «Юрий Сташ: в мире мифов и реальности»

Творческая встреча на выставке авторских костюмов: «Юрий Сташ: в мире мифов и реальности»

Творческая встреча на выставке авторских костюмов: «Юрий Сташ: в мире мифов и реальности»
Культура
admin
Фото: Reuters
04:06, 18 сентябрь 2021
212
0
15 сентября 2021 года читатели и сотрудники Адыгейской республиканской специальной библиотеки для слепых приняли участие в творческой встрече на выставке авторских костюмов «Юрий Сташ: в мире мифов и реальности». Встреча состоялась в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока, где уже много лет трудится и выставляет свои работы конструктор-модельер, заслуженный работник культуры Республики Адыгея Юрий Махмудович Сташ. Зрителям представилась возможность увидеть коллекцию костюмов, созданных на основе нартского эпоса, а также социально-философские платья-символы и арт-объекты, над которыми художник работал много лет. Маэстро лично провел экскурсию по выставке, поведал историю каждого представленного костюма, рассказал о мотивах, побудивших его начать работу над тем или иным костюмом или панно.
15 сентября 2021 года читатели и сотрудники Адыгейской республиканской специальной библиотеки для слепых приняли участие в творческой встрече на выставке авторских костюмов «Юрий Сташ: в мире мифов и реальности». Встреча состоялась в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока, где уже много лет трудится и выставляет свои работы конструктор-модельер, заслуженный работник культуры Республики Адыгея Юрий Махмудович Сташ. Зрителям представилась возможность увидеть коллекцию костюмов, созданных на основе нартского эпоса, а также социально-философские платья-символы и арт-объекты, над которыми художник работал много лет.
Маэстро лично провел экскурсию по выставке, поведал историю каждого представленного костюма, рассказал о мотивах, побудивших его начать работу над тем или иным костюмом или панно. Слепые и слабовидящие экскурсанты смогли прикоснуться к творениям мастера, задать вопросы о творчестве, о взглядах на жизнь, об отношении к событиям мировой истории и современности. В заключение встречи пользователи АРСБС искренне поблагодарили Художника за возможность соприкоснуться с его творчеством и поздравили с предстоящим 90-летием со дня рождения.
Кроме того, читателям библиотеки была предоставлена возможность познакомиться с постоянной экспозицией по археологии Северного Кавказа «От ремесла – к искусству», экскурсию по которой замечательно провела заведующая отделом научно-просветительской и экскурсионно-массовой работы Лариса Асланбечевна Хуако.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)