Республика - Информационное агентство новостей » Общество » 2 октября состоялось торжественное открытие учебного корпуса факультета адыгейской филологии и культуры АГУ

2 октября состоялось торжественное открытие учебного корпуса факультета адыгейской филологии и культуры АГУ

2 октября состоялось торжественное открытие учебного корпуса факультета адыгейской филологии и культуры АГУ
Общество
admin
Фото: Reuters
16:23, 03 октябрь 2021
243
0
⠀ С приветственным словом на церемонии открытия выступил ректор АГУ Дауд Мамий. Преподавателей, сотрудников и студентов поздравили почетные гости мероприятия: ⠀ министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, председатель Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Аскер Шхалахов, Феер Райнер – ученый-лингвист из Международного института лингвистики СИЛ Интернешнел. ⠀ После торжественной церемонии перерезания красной ленты гости отправились на экскурсию по обновленному зданию, а студенты приняли участие в зажигательном джегу во дворике факультета и даже станцевали с гостями древний адыгский праздничный танец «Удж». ⠀ В ходе проведения капитального ремонта корпуса были выполнены работы по замене кровли, системы водоснабжения и водоотведения, электротехнические работы, ремонт


С приветственным словом на церемонии открытия выступил ректор АГУ Дауд Мамий. Преподавателей, сотрудников и студентов поздравили почетные гости мероприятия:

🔹министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев,
🔹председатель Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Аскер Шхалахов,
🔹Феер Райнер – ученый-лингвист из Международного института лингвистики СИЛ Интернешнел.

После торжественной церемонии перерезания красной ленты гости отправились на экскурсию по обновленному зданию, а студенты приняли участие в зажигательном джегу во дворике факультета и даже станцевали с гостями древний адыгский праздничный танец «Удж».

В ходе проведения капитального ремонта корпуса были выполнены работы по замене кровли, системы водоснабжения и водоотведения, электротехнические работы, ремонт внутренних инженерных коммуникаций, внутренняя и наружная отделка, а также работы по благоустройству и наружному электроосвещению.

Декан факультета адыгейской филологии и культуры АГУ Нуриет Хамерзокова высоко оценила результат проделанной работы:

«После реконструкции нашего учебного корпуса мы можем смело принимать здесь гостей любого уровня. Планируем создать на базе факультета Центр по проблемам изучения адыгской лингвистики, культуры и истории для привлечения молодых специалистов».

Здание на углу улиц Пушкина и Гагарина было построено в 1956 году. В 1999 году в корпусе разместился факультет адыгейской филологии и культуры, первым деканом которого стал Туркубий Нухович Чамоков.

- Мой отец был бы счастлив увидеть открытие корпуса факультета адыгейской филологии и культуры! Желаю процветания и успехов всем студентам и преподавателям в новом здании, - поздравила с торжественным открытием университет дочь профессора Эмма Чамокова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)