Республика - Информационное агентство новостей » Культура » В Адыгее пройдет выставка черкесского художника Зака Кахадо

В Адыгее пройдет выставка черкесского художника Зака Кахадо

В Адыгее пройдет выставка черкесского художника  Зака Кахадо
Культура
admin
Фото: Reuters
09:51, 31 июль 2021
441
0
6 августа 2021 года в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоится открытие выставки Зака Кахадо «СУЩЕСТВОВАНИЕ-СО-СУЩЕСТВОВАНИЕ». О своем взгляде на искусство лучше всего расскажет сам автор (из интервью «Платформе-Нальчик»): Зак, ты считаешь себя черкесским или кавказским художником? Или у искусства не должно быть таких привязок? Зависит от того, зачем используется этот ярлык. Чтобы уточнить и выделить чье-то искусство или отделить и разъединить? В самих этих описаниях и привязках нет ничего плохого. Я художник, черкес, родившийся в Америке. Можно сказать, я художник, работающий с черкесской эстетикой. Я говорю «эстетика», а не «искусство», потому что не думаю, что мое творчество полностью представляет мой народ. Но вот эстетика, к которой я обращаюсь – представляет. Меня вдохновляет прекрасная родная

 6 августа 2021 года в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоится открытие выставки Зака Кахадо «СУЩЕСТВОВАНИЕ-СО-СУЩЕСТВОВАНИЕ».
О своем взгляде на искусство лучше всего расскажет сам автор (из интервью «Платформе-Нальчик»):
Зак, ты считаешь себя черкесским или кавказским художником? Или у искусства не должно быть таких привязок?
Зависит от того, зачем используется этот ярлык. Чтобы уточнить и выделить чье-то искусство или отделить и разъединить? В самих этих описаниях и привязках нет ничего плохого. Я художник, черкес, родившийся в Америке. Можно сказать, я художник, работающий с черкесской эстетикой. Я говорю «эстетика», а не «искусство», потому что не думаю, что мое творчество полностью представляет мой народ. Но вот эстетика, к которой я обращаюсь – представляет. Меня вдохновляет прекрасная родная культура, поэтому я стараюсь достичь особой эстетики, которая, как я чувствую, в этой культуре отражается – через счастье, борьбу и победу.

 
Вообще оптика «кавказский художник» не кажется тебе слишком общей и искусственной? Может, адекватнее рассматривать в этнической перспективе – черкесский художник?
Для меня все это искусство с разной эстетикой. Простая маркировка по национальному признаку в искусстве не работает. Произведение говорит само, вне зависимости от ярлыков и категорий. Как черкес, я могу сказать вам, что когда я смотрю на какое-то искусство, созданное другими черкесскими художниками, я не чувствую ни ДНК, ни крови, ни пульса.

 
Чаще всего это просто декор. Даже если это картина воина верхом на лошади с кинжалом, мне это не кажется черкесским искусством или эстетикой. Это просто красивая картина. Некоторые критикуют мое искусство, говоря, что оно слишком темное, враждебное пессимистичное, что оно не соотносится с нашей культурой. Так вот, я не вырос в этом регионе, я из диаспоры. Я пытаюсь определить или даже переопределить черкесскую эстетику, которую узнал от старших и из моих исследований исторических архивов, книг, из путешествий и старинных песен и т. д. Мое идиосинкразическое любопытство не означает, что я пытаюсь разделить все системы. Мне интересно понять себя и свою культуру без внешних влияний.

 
В целом влияния и заимствования из других культур – это прекрасно. Нам не стоит от них отказываться, лишь подмечать и уважать их. Но это станет по-настоящему возможным, лишь, когда мы сможем понять свои корни. Возвращаясь к вопросу, я бы не назвал этот термин искусственным. Некоторые вещи можно наблюдать в более широком кавказском объективе, другие - в более узком и конкретно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)