Республика - Информационное агентство новостей » Туризм » Горные достопримечательности Адыгеи

Горные достопримечательности Адыгеи

Горные достопримечательности Адыгеи
Туризм / Фото
admin
Фото: Reuters
14:00, 21 август 2021
180
0
Большой Тхач, Республика Адыгея , Россия. Большой Тхач — это одна из самых красивых гор Краснодарского края. Вершина эта необычная, непохожая на горы со стандартной конусообразной формой. Этот тип рельефа называется куэста – одна часть горы пологая и поросшая травой, а другая представляет собой крутой обрыв. Высота Большого Тхача – 2368 м. Рядом с ним находятся другие красивые куэсты: Малый Тхач, Западный и Восточный Ачешбоки. Вершина является частью и высшей точкой Передового хребта. Часть горного массива, расположенная на территории республики Адыгея, входит в состав природного парка «Большой Тхач», включенного в 1999 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В переводе с адыгейского «Тхач» означает — «Бог» (дословно с адыгейского «ТхьакI» — «вечно молодой бог»).

Большой Тхач, Республика Адыгея, Россия.


Большой Тхач — это одна из самых красивых гор Краснодарского края. Вершина эта необычная, непохожая на горы со стандартной конусообразной формой. Этот тип рельефа называется куэста – одна часть горы пологая и поросшая травой, а другая представляет собой крутой обрыв. Высота Большого Тхача – 2368 м. Рядом с ним находятся другие красивые куэсты: Малый Тхач, Западный и Восточный Ачешбоки.

Вершина является частью и высшей точкой Передового хребта. Часть горного массива, расположенная на территории республики Адыгея, входит в состав природного парка «Большой Тхач», включенного в 1999 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В переводе с адыгейского «Тхач» означает — «Бог» (дословно с адыгейского «ТхьакI» — «вечно молодой бог»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)